आजकल सोशल मीडिया पर एक नया ट्रेंड शुरू हुआ है। जिसमे कहानी को पढ़कर उलझी हुई गुत्थी को सुलझाने का चैलेंज दिया जाता है। लोग इसे काफी एन्जॉय करते हैं, और इसे सॉल्व करना काफी मनोरंजक और इंट्रेस्टिंग भी होता है। आज हम भी आपके लिए कुछ ऐसे ही केस लेकर आये हैं जिन्हे सॉल्व करने में आपको भी काफी मज़ा आएगा।
case -1
एक आदमी एक हाथ में एक कैसेट रिकॉर्डर के साथ मृत पाया गया
एक आदमी एक हाथ में एक कैसेट रिकॉर्डर के साथ मृत पाया गया, और दूसरे में एक बंदूक थी जिस से गोली चली थी। जब पुलिस आयी, तो उन्होंने तुरन्त कैसेट रिकॉर्डर पर प्ले बटन दबाया। टेप में मरने से पहले उस आदमी ने कहा, "मेरे पास जीने की और कोई वजह नहीं है। मैं अब और नहीं जी सकता" इसके तुरंत बाद गोली चलने की आवाज़ थी। कैसेट टेप को सुनने के बाद, पुलिस को पता चला कि यह आत्महत्या नहीं है,बल्कि एक हत्याकांड है। क्या आप बता सकते हैं की पुलिस को कैसे पता चला?
case - 2
एक व्यक्ति की डेड बॉडी एक बहुमंजिला इमारत के ग्राउंड फ्लोर पर पायी जाती है
डेड बॉडी की स्थिति को देखकर यह स्पष्ट होता है कि ये व्यक्ति इमारत की किसी मंजिल से कूदा है, यानि आत्महत्या की गयी है। माजरे की जाँच और छानबीन के लिए एक डिटेक्टिव को बुलाया जाता है। वह पहली मंजिल पर जाता है और उस दिशा के कमरे की बालकनी पर, जिसके नीचे डेड बॉडी पायी गयी थी को देखता है। वह बालकनी के दरवाजे को खोलता है और नीचे की तरफ एक सिक्का फ़्लिप करता है। फिर वह दूसरी मंजिल पर जाता है और प्रक्रिया को दोहराता है। आखिरी मंजिल पर पहुंचने तक बालकनी का दरवाज़ा खोलकर वह ऐसा करता रहता है और फिर, जब वह नीचे आता है तो टीम को बताता है कि यह एक आत्महत्या नहीं बल्कि हत्या है। उसे कैसे पता चला कि यह एक हत्या थी?
दोनों ही केस थोड़े पेंचीदा हैं, लेकिन हमे उम्मीद है कि इनका पेंच आपने समझ लिया होगा। इनका सही उत्तर इस प्रकार है:-
1.अगर आदमी ने खुद की आवाज़ रिकॉर्ड करते समय आत्महत्या की, तो उसने कैसेट टेप को रिवाइंड कैसे किया?
2.कोई भी दरवाजा खुला हुआ नहीं मिला, अगर व्यक्ति कूद गया, तो उसके मरने के बाद दरवाज़ा बंद किसने किया।
---------------------------------------
---------------------------------------
----------------------------------------
No comments:
Post a Comment